Информация по оснащению логопедического кабинета

Функциональное использование: коррекционно-развивающие занятия.

Оснащение: настенное зеркало; стол для детей; стулья детские; стол для логопеда; стулья для взрослых; магнитная доска; мольберт; дополнительное освещение у зеркала; уголок детский с зеркалом; активная колонка; полка  для пособий, карточек и игрушек; коробки и папки для пособий. Материалы для проведения логопедического занятия:

В кабинете учителя-логопеда сосредоточен дидактический материал по коррекции развития речи, художественная детская литература, наглядно-дидактические пособия и игры для работы с детьми, материалы консультаций для педагогов и родителей в условиях консультативного пункта.

Направление логопедической работы
Общие речевые навыки

Пособия для развития воздушной струи: шарики, пушинки, из бумаги, колпачки и т.д.
Высота, темп, ритм – визуальные карточки
Музыкальные инструменты, звучащие игрушки и т.д.
Общая, ручная и артикуляционная моторика

Мячи, массажные мячи разных размеров, ребристые палочки, мозаика, бусы, шнуровки.
Слуховое и зрительное восприятие, внимание и память, зрительно- пространственные представления

Картинный материал по лексическим темам, зашумленные картинки, наложенные рисунки, недорисованные (недописанные) изображения, игрушки и предметы для игр: «Запомни и назови», «Что изменилось», «Чего не стало», «Волшебный мешочек», «Бассейн», «Сундучок», разрезные картинки, звучащие предметы, палочки, геометрические фигуры и др.
Мыслительные операции анализа, синтеза, сравнения, обобщения, классификации

Картинный материал по лексическим темам, пазлы и др.
Фонетическая сторона речи

Картинный материал по звукам, схемы звуков: демонстрационные, раздаточные для пальчиков, шапочки, настольно- печатные игры и др.
Словарь имперссивной и экспрессивной речи

Картинный материал по лексическим темам, муляжи овощей, фруктов, ягод, грибов.
Наборы домашних и диких животных, жарких и холодных стран, морские обитатели и др.
Грамматические стереотипы

Картинный материал, дидактические игры, схемы, домино, игрушки, муляжи и др.
Синтаксическая структура предложения, связная речь

Сюжетные картинки, серии картинок, игрушки, схемы предложений: демонстрационный и раздаточный материал.
Обучение грамоте

Азбука настольная, обводки, слоговые лесенки, кроссворды, ребусы, игровой материал «Составь слог, слово, предложение» и др.

1. пособия по обследованию звукопроизношения, слоговой структуры слова, грамматического строя речи, фонематического восприятия, фонематического анализа и синтеза; связной речи, понимания речи, словарного запаса;

2. пособия для работы над речевым дыханием;

3. предметные картинки на все изучаемые звуки;

4. альбомы на автоматизацию и дифференциацию поставленных звуков;

5. тексты на автоматизацию поставленных звуков;

6. пособия по формированию слухового (пособие «Слушать интересно», шумовые инструменты) и фонематического восприятия, звукового анализа: сигнальные кружки на дифференциацию звуков; цветные фишки для звукобуквенного анализа;

7. пособия для обучения грамоте (чтению и письму): бумажный набор «Живые буквы»; набор резиновых букв; схемы для анализа предложений; набор предметных картинок для деления слов на слоги; силуэты букв;

8. пособия по обогащению словарного запаса и по работе над грамматическим строем речи: предметные картинки и альбомы на лексические темы; предметные картинки на подбор антонимов; предметные картинки «Один-много»; схемы предлогов, пособия на составление предложений с простыми и сложными предлогами; пособия на согласование слов; пособия для развития связной речи; сюжетные игрушки;

9. детская литература для дошкольного возраста с яркими иллюстрациями;

10. пособия для обследования и развития интеллекта (пирамидки разной величины, кубики вкладыши, счетные палочки, разрезные картинки, наборы картинок по тематическим циклам «4-й лишний»; альбом с заданиями на определение уровня логического мышления;

11. пособия по развитию моторно-графических навыков: мозаики, конструкторы, кумушки марблс, игрушки на магните, ручки, карандаши.