Арт-терапия с песком.

Пожалуй, у каждого из нас есть свои положительные воспоминания из детства, связанные с играми в песке – морском, речном или тем, что засыпают в песочницы у дома. Однако песок не так прост. Элементарные, казалось бы, игры могут быть очень полезны для психического здоровья.Особенно если эти игры – песочная терапия.

Нередко работу с песком считают исключительно детским методом, однако, специалисты песочной терапии отмечают эту форму психологической работы для взрослых даже более эффективной, чем для детей.
Психологическая песочница – это особая среда. Здесь становятся явными мечты, здесь можно со стороны посмотреть на непростую жизненную ситуацию и разыграть позитивный сценарий её разрешения; здесь создаётся новая реальность, в которой всё подвластно создателю, человеку, создавшему картину из песка и миниатюрных фигурок.
Здесь, в песочнице, разворачивается сюжет уникального приключения, которое проживает каждый из нас. Здесь рождаются новые жизненные программы и приобретаются сила и уверенность для её реализации.
Сегодня воспитатели детского сада, сами попробовали этот метод арт-терапии. Окунулись в мир детства , и получили массу удовольствия от игры с песком, зарядились энергией и позитивом.