Сюжетно-ролевые игры

Сюжетно-ролевая игра – один из любимых видов игры детей  дошкольного возраста. Основной источник, питающий сюжетно-ролевую игру ребенка - это окружающий его мир, жизнь и деятельность взрослых и сверстников. В игре дети вступают в реальные организационные отношения: договариваются о сюжете игры, распределяют роли и стараются выполнять действия в соответствии с ролью.В игре ребенок начинает чувствовать себя членом коллектива, справедливо оценивать действия и поступки своих товарищей и свои собственные.Взаимодействуя друг с другом в игре, дети учатся правильно разрешать конфликтные ситуации. Дружеская обстановка помогает совместно развивать сюжет игры.
Задача воспитателя стоит в том, чтобы сосредоточить внимание играющих на таких целях, которые вызывали бы общность чувств и действий, способность установить между детьми отношений, основанные на дружбе, справедливости, взаимной ответственности.
Ребята средней группы очень любят играть в сюжетно-ролевые игры.Дети пробуют себя в роли учителя, повара, парикмахера, медсестры, строителя. Такие игры проходят дружно, познавательно и задорно.