Неделя пожарной безопасности

Неделя пожарной безопасности

Работа по пожарной безопасности занимает особое место в воспитательно-образовательном процессе дошкольного учреждения.С целью обучения всех участников образовательных отношений навыками поведения в чрезвычайных ситуациях, формирования осознанного и ответственного отношения к выполнению правил пожарной безопасности, ознакомления с профилактическими мерами, направленными на предупреждение детского травматизма в результате пожара, в нашем детском саду прошла Неделя пожарной безопасности.

В течение всей недели педагоги знакомили детей с профессией пожарного, раскрывали значимость его труда, воспитывали интерес к профессий пожарного, используя различные формы работы. В интересной увлекательной форме дети вспомнили, как и почему люди научились добывать огонь, в каких ситуациях огонь может стать для человека другом, а когда он опасен, повторили правила пожарной безопасности.
Проводились с воспитанниками тематические беседы и познавательные игры: «Спички детям не игрушка!», «Правила обращения с огнем», «Огонь – друг или враг», «Осторожно! Нагревающиеся приборы!», и др. Объясняли детям предназначение спичек в доме, разъясняли их опасность при попадании в неумелые руки, углубляли и систематизировали знания детей о причинах возникновения пожаров, учили детей правильно вести себя во время пожара, вовремя распознать опасность, принимать меры предосторожности, защищать себя.
С родителями воспитанников проведены тематические беседы и консультации, направленные на предупреждение детского травматизма в результате пожаров.
Во всех группах педагогами были обновлены и пополнены уголки пожарной безопасности, для родителей воспитанников оформлены информационные стенды.