Доступная среда

1.Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья
Информация по обеспечению доступности объектов и услуг для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (адрес учреждения: Чувашская Республика, г. Канаш, ул. Пролетарская, дом 19):
  • на входе в учреждение размещена информация с названием учреждения и временем работы, выполненная на контрастном фоне плосковыпуклыми буквами и продублированная шрифтом Брайля;
  • имеется вход с контрастной маркировкой дверного проёма.
Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры (ОСИ)
В учреждении для лиц с ограниченными возможностями здоровья (для обучающихся с ТНР) созданы все необходимые условия для образовательной деятельности:
- имеется кабинет учителя-логопеда для проведения коррекционно-развивающих занятий;
Объекты для проведения практических занятий, объекты спорта (музыкальный, физкультурный залы, групповые помещения, прогулочные участки) для лиц с ограниченными возможностями здоровья (обучающихся с ТНР) специальных приспособлений не требуют.
Пользование библиотекой инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья для дошкольного образования не характерно.
В ДОО обеспечена доступность предметно-пространственной развивающей среды для воспитанников, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья. Предметно-пространственная среда ДОО обеспечивает условия для физического и психического развития, охраны и укрепления здоровья, коррекции и компенсации недостатков развития детей. В ДОУ созданы условия по реализации мероприятий в получении детьми-инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья качественного образования. Для этого в ДОУ имеются специальные средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (обучающихся с ТНР):
  • двусторонний магнитно-маркерный мольберт,
  • музыкальные инструменты, шумовые наборы;
  • игрушки-антистресс;
  • проектор;
  • ноутбук;
Лица с ограниченными возможностями здоровья (обучающиеся с ТНР) имеют беспрепятственный доступ в здание образовательной организации.
Специальные условия питания для лиц с ограниченными возможностями здоровья (обучающихся с ТНР) не требуются.
Вся работа детского сада строится на принципах охраны жизни и здоровья детей, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами для ДОУ. Медицинская сестра наряду с администрацией ДОУ несёт ответственность за здоровье и физическое развитие детей, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в проведении профилактических мероприятий, соблюдении санитарно-гигиенических норм, режима дня. ДОУ предоставляет помещение с соответствующими условиями для работы медицинских работников.
Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленный для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, не предусмотрен образовательной программой.
Доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к электронным образовательным ресурсам для дошкольного образования не характерен.
Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для лиц с ограниченными возможностями здоровья (обучающихся с ТНР) не требуются.
На балансе образовательной организации общежития и интерната нет.

Паспорт доступности 55,58 Kb 05.04.2024